Пояснительная записка

Понятие информационной образовательной среды образовательной организации после введения нового закона об образовании в действие прочно вошло в жизнь школы, учителей и учащихся. В связи с чем, необходимо знакомить учащихся с данным понятием, его содержанием и аспектами его влияния на школьную жизнь. Кроме таких базовых понятий как ИОС, школьник, ежедневно находящийся и использующий сервисы и ресурсы глобальной информационной сети, должен знать правила, которые ему необходимо соблюдать, пребывая и взаимодействуя в сети, он должен понимать, что такое виртуальное представительство личности, соблюдать правила этики сетевого взаимодействия.

Веб – конструирование, в основном, всегда изучается в старших классах, по разработанной учебной программе. Но учебная программа предоставляет учащимся фрагментарные, базовые знания.

Школьная программа курса информатики для 9 классов, составлена на основе "Обязательного минимума содержания образования по информатике", рекомендованного Министерством образования РФ, содержит раздел “Коммуникационные технологии”, на изучение которого отводится 4 часа, что совершенно недостаточно для качественного усвоения и понимания данного учебного материала и формирования навыков создания веб-документов. В связи с этим, предлагается изучение материала в рамках факультативного курса.

Курс по изучению сайтостроения является актуальным, т.к. умение представлять информацию в удобном для восприятия виде, - является одним из условий образовательной компетентности ученика. Изучение курса позволит учащимся расширить имеющиеся и приобрести новые знания по данной теме, более полно выявить свои способности в изучаемой области, создать предпосылки по применению освоенных способов веб-конструирования в других учебных курсах. А так же создать и разместить в Интернете собственную веб-страницу, которая будет являться элементом виртуального представительства учащегося.

Программа предназначена для изучения в 9 классе, она рассчитана на 18 часов и включает как теоретический, так и практический материал. Теоретический материал раскрывает основные вопросы по каждому разделу. Практические работы предназначены для приобретения и закрепления практических навыков работы.

Настоящий факультативный курс расширяет учебный материал, представленный в обязательном минимуме содержания учебной программы курса информатики. В рамках курса предлагается изучить язык гипертекстовой разметки HTML. При изучении курса ученики должны овладеть следующими компетенциями: познавательной, информационной, коммуникативной.

Цели факультативного курса:

  1. Познакомить учащихся с различными технологиями создания и видами web-сайтов, их функциональными, структурными и технологическими особенностями.
  2. Приобретение учащимися теоретических знаний и практических навыков в области сайтостроения.
  3. Научиться ориентироваться в глобальной сети Интернет, использовать ее ресурсы для достижения своих целей.
  4. Сформировать целостное представление об информационной картине мира средствами "Всемирной паутины".
  5. Научиться способам представления информации в сети Интернет.
  6. Разработать веб - страничку, которая будет являться элементом виртуального представительства школьника.
  7. Разместить созданную веб - страничку в сети Интернет.

Задачи факультативного курса:

  1. Организовать деятельность по созданию веб-страниц.
  2. Дать первичные навыки работы с языком HTML.
  3. Сформировать навыки проектирования, конструирования, размещения и сопровождения созданной веб-страницы.

Методика проведения курса основана на эвристической беседе, которая включает обсуждение изучаемых тем, запись необходимых сведений в тетрадь, а также выполнение практических работ с использованием компьютера. Данный курс предполагает результатом - творческий проект, в виде разработанной собственной веб – страницы, являющейся виртуальным представительством личности учащегося в ИОС школы, показывающий уровень освоения основ разработки и создания веб - страниц. В качестве домашнего задания учащимся предлагается подготовка информации для наполнения разрабатываемой веб - страницы.